Programação 2017



2ª Doméstica ou seletiva da UDESC -- 18/agosto/2017

Atenção: 18/08 (6ª feira)

  • BOCA está aberto para treinamentos !!!
  • Relação simples participante / balões AQUI!
  • Resultado FINAL (placar resumido):

Resultado Final Resumido

  • Resultado FINAL:
 Resultado Final Detalhado
  • Lista de equipes inscritas e team para o login, clique aqui.
  • Prova OFICIAL está em já disponível AQUI
  • Pessoal ... externo ... evitem os clarifications ... pois estamos com poucos recursos de pessoas no staff
  • Warmup = NORMAL

Programação:

  • 2ª Doméstica ou seletiva da UDESC -- 18/agosto/2017 -- 14h (6a. feira)
  • Warmup: 10:00 hrs da manhã (75 minutos)
  • Prova principal: 14:00 hrs (300 min)
  • Link p/ PDF da prova:
  • Apresentação da cantora Letícia (confirmadissima): 19:05 hrs (Auditório do 3o. Piso)
  • Premiação: 19:20 hrs (Auditório do 3o. Piso)
  • Local da prova: Labs F301 e F302

BOCA (Arena Joinville)

  • Acesso ao BOCA: http://200.19.107.67/boca -- Arena Joinville
  • Confira seu login com o número do team: aqui.
  • O pdf do warmup vai estar também aqui: já disponível AQUI
  • O pdf do PROVA PRINCIPAL vai estar também aqui: em minutos aqui.....?
  • Warmup: estará aqui http://200.19.107.67/boca na descrição do 1o. problema
  • Prova: estará aqui -> http://200.19.107.67/boca na descrição do 1o. problema
  • Login e senha são os da competição
  • Estão disponíveis 50 times avulsos ou externos.
  • Disponíveis com o login: team48 até o team97 a senha é "avulso" igual para todos teams
  • Vale quem chegar primeiro e trocar a senha!!!
  • Acompanhe a prova com o usuário score sem senha!

Python está valendo na versão 3



1ª Doméstica ou seletiva da UDESC -- 13/maio/2017

Programação:

  • 1ª Doméstica ou seletiva da UDESC -- 13/maio/2017 -- 14h (sábado)
  • Warmup: 10:00 hrs da manhã (75 minutos)
  • Prova principal: 14:00 hrs (300 min)
  • Link p/ PDF da prova: https://www.dropbox.com/s/9uattyzozxj2hrq/1a_seletiva_2017.pdf?dl=0
  • Apresentação da cantora Letícia: 19:05 hrs (Auditório do 3o. Piso)
  • Premiação: 19:20 hrs (Auditório do 3o. Piso)
  • Local da prova: Labs F301 e F302

RESULTADOS

AVISOS:

  • Inscrições ENCERRADAS!!!
  • Lista de equipes inscritas e team para o login, clique aqui.
  • Estão disponíveis 50 times avulsos ou externos.
  • Disponíveis com o login: team61 até o team110 a senha é "avulso" igual para todos teams
  • Warmup está ativo (link: http://200.19.107.67/boca), troque sua senha em Options para os usuários AVULSOS para assegurar a sua participação no sábado
  • Vale quem chegar primeiro e trocar a senha.
  • Warmup começou com atraso de 5 minutos


TREINOS

  • Horário: Todas as sextas feiras na sala f-307, das 14h às 18h.


Programação 2016

'Seletiva UFPR: 4/novembro (sábado)' -- oficial

Programação:

'Seletiva regional: 10/setembro(sábado)' -- oficial

Programação:

  • Scoreboard Final
  • Warmup: 10:00 hrs da manhã (75 minutos)
  • Prova principal: 14:00 hrs (300 min)

2ª seletiva: 20/agosto (sábado) -- oficial


Programação:

  • Scoreboard Scoreboard Final -- 2a.Seletiva
  • 2ª Doméstica ou seletiva da UDESC -- 20/agosto/2016 -- 14h (sábado)
  • Warmup: 10:00 hrs da manhã (75 minutos)
  • Prova principal: 14:00 hrs (300 min)
  • Não vamos garantir ou dar suporte a participação remota!
  • Inscrições: ENCERRADAS
  • Lista de Times inscritos : Relaçao dos times inscritos
  • Atenção times avulsos (retardatários):

Estão disponíveis 50 times avulsos ou externos Seguem do team42 até o team91 a senha é "avulso" igual para todos teams Vale quem chegar primeiro e trocar a senha.



IPs DE ACESSO



  • Usuário: score -> senha: sem senha ... TAB
  • Atenção: a 1a. equipe presencial que gabaritar (passar todos os problemas) a prova, leva um rodízio de pizza dos coaches


1º Seletiva informações




Programação:

(Qualquer problema com o envio do formulário contatar maratonadcc@gmail.com)

Inscrições Encerradas


  • As provas estarão na descrição do primeiro problema em PDF
  • Usuario: score sem senha troque senha e nome de time


Sala F-301 e F-302 (principal).
Warm-up: 10:00 AM até 11:15 AM.
Prova principal: 2:00 PM até 6:00 PM (04 horas de prova).
Premiação: 18:15 hrs

Atenção: a 1a. equipe presencial que gabaritar (passar todos os problemas) a prova, leva um rodízio de pizza dos coaches

Sim, é possível!



  • 2ª Doméstica ou seletiva da UDESC -- 13/agosto/2016 -- 14h (sábado)
  • Warmup: sempre às 10:00 hrs
  • Duração: 5 horas
  • Premiação: 18:15 hrs
  • Vamos retornar o evento para os sábados, com objetivo de receber PRESENCIALMENTE equipes aqui da região (Vale do Itajaí, Norte de SC e Paraná)

Regional de Curitiba - Apenas UDESC

Competidores vs Balões - Curitiba


3ª DOMÉSTICA DE 2014 (3ª Seletiva da UDESC/2014)

Resultados de 22/08/2014 -- parabéns as equipes

Resultado da 3ª Seletiva da UDESC/2014

Quem quiser treinar ... esta prova e o warmup estão no ar

  • podem usar login e senha as da competição ou
  • login: team30 ao team49 com senhas iguais aos nomes
  • Em breve divulgamos os I/Os

IPs DE ACESSO

Programação:

- Data: dia 22/08 -- 6a. feira
- Local: sala F-302 - Horários:

  • Warmup: 10:00 hrs (Duração: 75 minutos)
  • Preleção: 13:30 hrs (Auditório do Bloco F)
  • Prova Principal: 14:00 hrs (Duração: 5 horas)

Premiação do PRIMEIRO Lugar -- Novidade 2014/2

Válida apenas para equipes presenciais da UDESC

Válido para todos da equipe 1a. colocada

  • Além dos troféus/medalhas ... segue para equipe 1a. colocada:
  • 8 balões = Vale um rodízio de comida japonesa
  • 7 balões = Vale um rodízio de comida gaúcha (carne)
  • 6 balões = Vale um rodízio de comida italiana (pizza)
  • 5 balões = Vale um almoço no RU da UDESC (??? ...)
  • 4 balões = Surpresa no coffee-break

Novo horário dos treinos: 3as. e 4as. feiras das 17:00 hrs às 19:00 hrs

  • Laboratório: F-307
  • Bolsista: Rafael Tormena
  • 6a feira ... mantem-se o plantão maratona

2ª DOMÉSTICA DE 2014 (2a. Seletiva da UDESC/2014)

Codinome: Padrão FIFA (após a abertura)

13/06/2014

Resultado FINAL: link abaixo .... todos os problemas passaram !!!!

Resultado da 2a. seletiva .... RESULTADO FINAL ....

Programação:

- Data: dia 13/06 -- 6a. feira
- Local: sala F-302 - Horários:

  • Warmup: 10:00 hrs (Duração: 75 minutos)
  • Preleção: 13:30 hrs (Auditório do Bloco F)
  • Prova Principal: 14:00 hrs (Duração: 5 horas)
  • Lanche espartano: 16:30 hrs

Lista de logins

AVISO AOS JAVANEIROS (estava escrito no inicio da prova)

  • Implementações em Java não devem utilizar namespace e devem ter nome igual ao BASENAME (ex.: almirante.java)
  • Implementações em Java não devem utilizar namespace e devem ter nome igual ao BASENAME (ex.: almirante.java -> classe: almirante)

[[https://www.dropbox.com/s/7ugeuie11xv5igg/RESULTADO_2a_seletiva_UDESC_2014.pdf | Resultado da 2a. seletiva] -- 13/06/2014]


IPS DE ACESSO -- teste seu login (teamXX) e senha



1ª DOMÉSTICA DE 2014 (1a. Seletiva da UDESC/2014)

Codinome: Jogos de Cravos

25/04 festa nacional em Portugal -- Revolução dos Cravos

Programação:

- Data: dia 25/04 -- 6a. feira
- Local: sala F-302 - Horários:

  • Warmup: 10:00 hrs (Duração: 75 minutos) (tudo transcorreu normal)
  • Preleção: 13:30 hrs (Auditório do Bloco F)
  • Prova Principal: 14:00 hrs (Duração: 5 horas)
  • Lanche espartano: 16:40 hrs
  • Premiação: 19:30hrs (Auditório do Bloco F)
  • Resultado Final da Competição
  • Competidores VS Balões
  • Acesso ao placar: usuario "score" .... sem senha


Treinos

- Sala: F202
- Horário: 14:00, todas as Sextas Feiras
- Acesso interno: 10.20.107.207/boca/
- Login: team01 ... team20
- Senha: team01 ... team20


Maratona de Programação SBC 2013

Primeira Fase (etapa regional)

Sede UFSC - Florianópolis/SC - 14/09/2013

Fotos: Clique aqui!

Prova: Clique aqui!

IO's: Clique aqui!

Placar: Clique aqui!


Alguém sabe algo o delay inicial do BOCA para aparecer no campo da descrições do Problema?

Parabéns ao pessoal da USP ... realmente estão com um time muito bom!


Próximas Atividades

  • Maratona de Programação na FACE – Feira de Conhecimento, Cultura e Educação
    Dia: 30/08/2013 (sexta-feira)
    Local: Chapecó - SC
    Saída de Joinville: dia 29/08 ás 23:00 hrs
    Retorno à Joinville: dia 30/08 ás 21:00 hrs
    Limite de vagas para participação presencial: 04 Equipes
    Para mais informações acesse: http://www.zoomfeiras.com.br/site/Face_2013/pt/
  • Etapa Regional da Maratona de Programação da SBC 2013
    Dia: 14/09/2013
    Local: UFSC - Florianópolis/SC
    Saída de Joinville: dia 14/09 ás 05:00 hrs
    Retorno à Joinville: dia 14/09 ás 21:00 hrs
    Para mais informações acesse: http://www.inf.ufsc.br/~santana/maratona/ufsc2013.html

3ª DOMÉSTICA DA UDESC

Codinome: ROSA DE LIMA

  • 23/08/2013
    Classificação
    Prova
    Warm-up
    Arquivos - IO
    Participantes_X_Problemas_Resolvidos
    FOTOS

Estão encerradas as inscrições para a 3ª Seletiva de 2013 da UDESC!

Dia 23 de agosto (6ª Feira)

Modo: Presencial e Remoto

Teremos falta de energia elétrica hoje das 12:00 às 13:00 horas. Logo, possivelmente a prova principal sofrerá algum atraso de início

Hah um atraso do BOCA .... a descricao da prova apareceu com um atraso ....

Os times retardatario05, retardatario03, retardatario02 depios enviem um email para claudio.sa@udesc.br identificando-se etc .... são externos à UDESC. E parabéns pelo bom desempenho


Programação:

- Data: dia 23/08 -- 6a. feira
- Local: sala F-302 - Horários:

  • Warmup: 10:00 hrs (Duração: 75 minutos)
  • Prova Principal: 14:00 hrs (Duração: 5 horas)
  • Lanche espartano: 16:40 hrs
  • Premiação: 19:30hrs (Auditório do Bloco F)

IPS DE ACESSO

Usuários e Senhas: Clique aqui!



Convite: 4ª Seletiva para Maratona de Programação UFPR

Todos os times estão convidados!

Dia: 09/08 Amanhã (6ª Feira)

Horário: 13:45 Entrada na sala

Horário: 14:00 Competição

Local: UDESC - Sala F-203


Apenas aos acadêmicos da UDESC - 3ª Seletiva 2013

Inscrição para validar atividade complementar!


Aos estudantes da UDESC, inscrevam-se na lista de discussão daqui das maratonas da UDESC (aberta a todos)

    * Enviar mensagem: maratonaudesc at googlegroups.com
    * Entrar no grupo: maratonaudesc-subscribe at googlegroups.com
    * Sair do grupo: maratonaudesc-unsubscribe at googlegroups.com
    * URL dessa lista: http://groups.google.com.br/group/maratonaudesc/

Treinos para maratona serão retomados nesta

6ª-Feira (Dia 02/08)

Sala: F-203

Horario: 14:00 hrs


Atividades Previstas

  • XVII Maratona de Programação dos alunos da USP
    Dia: 17/08/2013 (sábado)
    Local: USP - São Paulo - SP
    Saída de Joinville: dia 16/08 ás 23:00 hrs
    Retorno à Joinville: dia 17/08 ás 21:00 hrs
    Limite de vagas para participação presencial: 04 Equipes
    Para mais informações acesse:,http://www.ime.usp.br/~cef/XVIImaratona
  • 3ª Seletiva da Maratona de Programação da UDESC
    Dia: 23/08/2013 (sexta-feira)
    Local: UDESC - CCT Sala: F- 302
    Concentração dos maratonistas e informes gerais: 09:30 hrs
    Warmup: 10:00 hrs (Duração: 75 minutos)
    Avisos: 13:15 hrs (Duração: 10 a 15 minutos)
    Entrada nos labs: 13:40 hrs
    Prova Principal: 14:00 hrs (Duração: 5 horas)
    Lanche espartano: 16:40 hrs
    Comentários da Prova : 19:20 hrs
    Premiação: 19:30hrs
    Em destaque: o placar especial do Fábio Dias Moreira
    Encerramento: 19:45 hrs.
    INSCREVA SUA EQUIPE AQUI!
  • Maratona de Programação na FACE – Feira de Conhecimento, Cultura e Educação
    Dia: 30/08/2013 (sexta-feira)
    Local: Chapecó - SC
    Saída de Joinville: dia 29/08 ás 23:00 hrs
    Retorno à Joinville: dia 30/08 ás 21:00 hrs
    Limite de vagas para participação presencial: 04 Equipes
    Para mais informações acesse: http://www.zoomfeiras.com.br/site/Face_2013/pt/
  • Etapa Regional da Maratona de Programação da SBC 2013
    Dia: 14/09/2013
    Local: UFSC - Florianópolis/SC
    Saída de Joinville: dia 14/09 ás 05:00 hrs
    Retorno à Joinville: dia 14/09 ás 21:00 hrs
    Para mais informações acesse: http://www.inf.ufsc.br/~santana/maratona/ufsc2013.html

Atividades Passadas

  • Acampamento de Inverno da Maratona - será em Floripa, aguardando informações do pessoal de lá. Programe-se, será na semana do dia 22/julho, com vagas limitadas.
  • Nossa 3a. seletiva será na 5a feira dia: 15/08/13 (explicação: iremos no sábado a seletiva da USP - dia 17/08)
  • Inscrições em breve !!!

Reunião com TODOS os maratonistas da UDESC

  • Dia: 21/06/13 (6a. feira)
  • Horário: 09:15 horas
  • Sala: F203 ou F202
  • Duração: Aproximadamente 30 minutos
  • Pauta: Avaliação da 1a. MCP e seletiva interna

1ª Maratona Catarinense de Programação

  • 15/06/2013
    Classificação
    Estatísticas
    Prova
    Warm-up
    Arquivos - IO
    Fotos

2ª DOMÉSTICA DA UDESC

Codinome: MARIA DA PENHA

  • 15/06/2013
    Classificação
    Estatísticas
    Prova
    Warm-up
    Arquivos - IO
    Participantes_X_Problemas_Resolvidos
    Fotos

Presença especial durante o dia (já em Joinville): Fábio Dias Moreira


Informes gerais:

Data: 15 de junho de 2013 (sábado)
Local: laboratórios F-302 (1ª Maratona Catarinense de Programação)
F310 (2ª DOMÉSTICA DA UDESC)
Ambos laboratórios no 3º Piso do Bloco F na UDESC-CCT

    Horários e programação:: 
  
    Concentração dos maratonistas e informes gerais: 09:30 hrs 
    Local: Auditório do Bloco F
    Warmup: 10:00 hrs (Duração: 75 minutos) 
    (Importante para os ''marinheiros de primeira viagem'')
    Preleção no auditório: 13:15 hrs (Duração: 10 a 15 minutos)
    Entrada nos labs: 13:40 hrs
    Prova Principal: 14:00 hrs (Duração: 5 horas)
    Lanche espartano: 16:40 hrs
    Coquetel da Linx: 19:10 hrs
    Comentários da Prova : 19:20 hrs
    Premiação: 19:30hrs (Auditório do Bloco F) 
    Em destaque: o placar especial do Fábio Dias Moreira 
    Encerramento: 19:45 hrs.
 

Informações e Regras Gerais

Clique Aqui -- Informações e Regras Gerais


1ª Maratona Catarinense de Programação (MCP)

Lista dos Inscritos!

2ª Doméstica: Maria da Penha

Lista dos Inscritos!


Apenas aos acadêmicos da UDESC - 2ª Seletiva 2013

Inscrição para validar atividade complementar!


Link para treinamento interno. Com desafios ousados e inéditos!

ACESSE INTERNAMENTE NA UDESC-CCT


RESULTADOS PRIMEIRA SELETIVA (DOMÉSTICA) de 2013

Codinome: Iracema

Dia 19/04 - Dia do Índio

Patrocinador oficial 2013: Linx


Últimas de Iracema

  • Tudo certo :)

Arquivo dos usuários e senhas:

Clique aqui!

Para os acadêmicos da UFAL que não se inscreveram.

usuarios: ufal01 a ufal03

senhas: ufal01 a ufal03

Assista AO VIVO: Imagens ao vivo da F-302

Imagens da sala principal da competição


IPS DE ACESSO


Programação:

- Data: 19/04 (6a feira)
- Local: sala F-302 (talvez F301 também)
- Horários:

  • Warmup: 10:00 hrs (Duração: 75 minutos)
  • Preleção no auditório: 13:15 hrs (Duração: 10 minutos)
  • Entrada nos labs: 13:40 hrs
  • Prova Principal: 14:00 hrs (Duração: 5 horas)
  • Premiação: 19:30hrs (Auditório do Bloco F)

Para os participantes de 1a. viagem, é obrigatória a vinda no warm-up!


QUEM QUISER VALIDAR A COMPETIÇÃO COMO ATIVIDADE COMPLEMENTAR!

Apenas para os alunos da UDESC

Inscreva-se aqui!


Calendário 2013 -- Maratonas UDESC

- 1ª Seletiva 2013: 19 de abril (6ª Feira)

- 1ª Maratona Catarinense de Programação: 15 de Junho (Sábado -- apenas em modo presencial)

- Em paralelo teremos a 2ª Seletiva 2013 :: também presencial

- Escola de Inverno: de 22 até 26 de Julho (2ª à 6ª)

- 3ª Seletiva 2013 : 16 de agosto (6ª Feira) :: presencial e remoto


TREINOS -- 2013

Treino da Maratona de Programação, todas Sextas-Feiras estaremos na sala F-203 das 14:00 às 17:00 horas

( Com direito a cafézinho ;) )

Para as equipes da UFAL, UFPr e UTFPr:

Usuario: ufal01

Senha: ufal01

.....

Usuario: ufal02

Senha: ufal02

Até ... 05

Idem as demais IES, e senha igual.

Tem ainda o ScoreBoard com o usuário score, mas, sem senha !!!!


PRIMEIRA SELETIVA 2013

A Primeira Seletiva de 2013 acontecerá na metade de abril com data prevista para dia 19 de abril (6a Feira)


Um bom link para treinar:

http://www.urionlinejudge.com.br/judge/login


Escola de Verão 2013

Maratona de Programação

de 28/01/2013 até 08/02/2013

http://maratona.ic.unicamp.br/MaratonaVerao2013/


Reunião com TODOS os maratonistas da UDESC

Fotos - Clique Aqui!

  • Dia: 14/11 (4a. feira)
  • Horário: 14:00 horas
  • Sala: F-104 (1º Piso)
  • Duração: Aproximadamente 2h
  • Pauta: Celebrar a excepcional campanha do Spanish e Planejamento 2013

DE SUMA IMPORTÂNCIA!

Amanhã todos os times devem estar presentes!!!

Devemos todos estar apar dos planejamentos para 2013.

AS REGRAS MUDARAM!

Aberta a todos os competidores da maratona da UDESC!!!


PARABÉNS a equipe "SPANISH INQUISITION" que conquistou o 25º Lugar na Nacional de 2012

Os alunos Gabriel Hermann Negri (Eng. Eletrica), Guilherme Jarentchuk (Eng. Mecânica) e André Diego Piske (Ciência da Computação) foram os melhores colocados de todas as universidades de Santa Catarina neste ano.


Realmente um ótimo resultado e um bom trabalho de todos os envolvidos em especial os seus treinadores/colaboradores Yuri Kaszubowski Lopes, Lucas Hermann Negri e Claudio Cesar de Sá.


TREINO-COMPETIÇÃO na UTFPR dia 27/10/2012 (Sábado)

PARTICIPAÇÃO DE VÁRIAS UNIVERSIDADES (UFPR/PUC/UTFPR/...)

TODAS EQUIPES e outros MARATONISTAS ESTÃO CONVIDADOS!

Horário de saída: 11:15

Previsão de retorno: 22:00

As equipes que irão devem confirmar URGENTE com Coord. Claudio ou Wellington Rutes ou Lucas Zanatta

OBS: Todos venham almoçados! Pois o micro-ônibus irá do CCT direto para um dos labs da UTFPR

PS: Novamente, a prova será em inglês


Fotos regional 2012

Curitiba/PUC-PR

Clique Aqui!


Desafio de Programação

Atividade dentro da Semana da Computação

6a feira 19 de outubro de 2012

Uma atividade complementar dentro da Semana da Computação

Classificação: Clique Aqui!


TREINO-COMPETIÇÃO NA UFPR-Curitiba de 05/10/2012

Resultados, assim como in/out dos juízes aqui!

Fotos

PARTICIPAÇÃO DE VÁRIAS UNIVERSIDADES (UFPR/PUC/UTFPR/...)

TODAS EQUIPES e outros MARATONISTAS ESTÃO CONVIDADOS!

Horário de saída: 11:45

Previsão de chegada: 22:00

As equipes que irão devem confirmar URGENTE com Coord. Cláudio ou Wellington Rutes ou Lucas Zanatta

OBS: Todos venham almoçados! Pois o micro-ônibus irá do CCT direto para um dos labs do DINF na UFPR

PS: A prova será em inglês


Haverá TREINO 6a feira 28/09 as 14:00 hrs.

Sala: F-202

Duração: 3horas

Será um treinamento de entrosamento das equipes.

Aqueles focados em 2013~2014 é interessante a presença.


Noticias sobre a REGIONAL de 2012

Clique aqui! (18/09/2012)

Clique aqui! (14/09/2012)


SERVIDOR BOCA ONLINE

Está cadastrado a Regional da PUC/PR 2012 e a Nacional 2011


IPS DE ACESSO


Prezados os certificados da 3ª Seletiva da UDESC estão disponíveis na secretaria do DCC


Resultados da 3a Seletiva da UDESC

(SARAH MENEZES)

Classificação: Clique Aqui!

Estatísticas: Clique Aqui!

Prova: Clique Aqui!

Warm-up: Clique Aqui!

Arquivos - IO: Clique Aqui!

Participantes_X_Problemas_Resolvidos: Clique Aqui!

Fotos: Clique Aqui!


3ª Seletiva de 2012 da UDESC!

CODINOME: SARAH MENEZES

ENCERRAMOS DIA 14/08 AS INSCRIÇÕES

Novamente casa cheia!!!

Contaremos com 25 equipes presenciais e 12 equipes remotas!

Lista das Equipes Inscritas

Vizualize Aqui!


  • Podem trazer todo tipo de material para consulta durante a prova, menos mídias eletrônicas, e equipamentos
  • Ao pessoal que for usar o Linux, tem as interfaces UNIT e KDE-Plasma. Sugerimos esta última. Para isto, dê logout e selecione a interface KDE-plasma. A senha do usuario udesc é udesc.

Times da UDESC, participem do day-after na USP -- remotamente da sua casa

Seletiva da USP dia 18/agosto -- sábado
Inscrições abertas em Acesse aqui a página do IME-USP
Participe !!! (depois explico -- cc)


Programação:

- Data: dia 17/08 -- 6a. feira
- Local: sala F-302 - Horários:

  • Warmup: 10:00 hrs (Duração: 75 minutos)
  • Prova Principal: 14:00 hrs (Duração: 5 horas)
  • Premiação: 19:30hrs (Auditório do Bloco F)


Participe de nossa Festa!!


WINTER OF CODE

Entradas e saídas: mande e-mail para netorutes@gmail.com

Soluções: mande e-mail para netorutes@gmail.com

Visualize as fotos do treinamento II Winter of Code!

Clique Aqui!



Participe de nossa Festa!!


Servidor BOCA Online

O servidor da maratona está aberto para treinos e aos participantes desta 2a seletiva que não terminaram de resolver as questões

Logins vão de team45 a team55. senha é vazia

    Acesso Externo: http://200.19.107.205/boca
    Acesso Interno: http://10.20.107.205/boca 

Estatísticas da "A JUNINA"

(SEGUNDA SELETIVA DOMÉSTICA)

Fechamos com 21 times presenciais e 20 times remotos!

Score Board!

Score Balões!

Estatísticas!

Participantes X Problemas Resolvidos!

Lista das Equipes Inscritas: Clique Aqui!

ps: Confiram no menu ao lado em Eventos/Seletivas informações mais detalhadas.


Participe da nossa Festa!!


DIA 15 DE JUNHO

DÉCIMO TERCEIRO TREINO DE 2012!!!

Aquecimento para os treinos das férias de meio do ano!

Semestre pegando FOGO! Mas nada impede de treinar por 3horas!!!

(Codinome: It's time to the final countdown!)

Horário: 14:00 hrs às 17:00 hrs

Sala: F-202

    Acesso Externo: http://200.19.107.205/boca
    Acesso Interno: http://10.20.107.205/boca 

Login: team01 Login: team02 Login: team ... Login: team20

Senha: team01 Senha: team02 Senha: team ... Senha: team20


Perfil e Pagina no Facebook, Adicionem-nos! Curtam-nos!

Perfil Maratona UDESC Facebook

Pagina Maratona UDESC Facebook

Pagina Maratona Oficial Facebook


Tutorial sobre Programação Dinâmica (PD)

Data: 25/05 - 6a feira

Sala: F 212

Horário: 10:10 hs

Palestrante: Lucas Negri

Conteúdo abordado será: fundamentos e teórica da PD, exemplos e implementações


Estatísticas Da "Inconfidente"

Score Board!

Score Balões!

Estatísticas!

Participantes X Problemas Resolvidos! domésticas

  • Em Seletivas encontram-se os arquivos de I/O desta última prova;
  • Fotos

ps: Confiram no menu ao lado em Eventos/Seletivas informações mais detalhadas.


  • Em breve comentários da 1a Seletiva de 2012 -- Veja seção de Opinião e Comentários

Opniões e Comentarios ps: A propósito, nos encaminhe o seu feedback sobre A Inconfidente 2012/1.


Atenção Cursos Gratuitos

O OCEAD/UDESC está oferencendo dois cursos gratuitos a distância via ambiente virtual de aprendizagem Moodle. Um dos cursos é o de lógica de programação, o outro é o de programação C/C++. Inscrição nos links abaixo:

C/C++

Logica De Programação

Mais informações com o Prof. David pelo fone 0800-645-7400 de segunda a sexta das 13 às 19 horas ou por e-mail: david.silva@udesc.br


Parabéns ao Rutes, Zanata e Weskley
O treino foi um sucesso !!!!!
Aguardamos todos para próxima 6a. feira - com novos problemas
Sala: F - 202


NOVIDADE DE 2012/01!!!

Agora a UDESC passou a disponibilizar uma disciplina voltada à Programação Avançada. Ministrada pelo professor Rogério Silva do DCC.

 Curso  Dept    Código              Descrição
 TADS	DCC	TES-29	 TÓPICOS EM PROGRAMAÇÃO AVANÇADA	

Horários:

  Qui - 19:00 às 19:50 - T - F310
  Qui - 19:50 às 20:40 - T - F310
  Qui - 20:50 às 21:40 - T - F310
  Qui - 21:40 às 22:30 - T - F310	  

Apesar de ser uma disciplina de Sistemas de Informação, podemos participar das aulas como ouvintes e nada impede de fazermos as atividades passadas em sala de aula, que servem como treino para a Maratona de Programação.


Oportunidade de Treino no Verão!

Estão abertas as inscrições para a Escola de Verão 2012 da Maratona de Programação. Este ano a Escola será realizada no Instituto de Computação - Unicamp, iniciando no dia 16/01/2012 e indo até o dia 10/02/2012.

É uma ótima oportunidade para as equipes que treinarão para a final mundial ICPC 2012, além disso, vagas foram abertas para equipes que queiram treinar para melhor desempenho futuro.

Maiores informações na página: http://maratona.ic.unicamp.br/MaratonaVerao2012


Futuro dos maratonistas

Duas ótimas dicas para os maratonistas:


Resultados da Final Brasileira de Maratona de Programação

Após a competição dos dias 4 e 5 da maratona de programação em Goiânia - GO (Site) a UFPE garantiu o primeiro lugar na nacional, como mostra a classificação dos 10 primeiros colocados:

  • 1 lugar UFPE - 8 balões
  • 2 lugar ITA - 7 balões
  • 3 lugar UFCG - 7 balões
  • 4 lugar UFPR - 6 balões
  • 5 lugar DCC-UFRJ - 6 balões
  • 6 lugar ITA - 6 balões
  • 7 lugar UFPE - 6 balões
  • 8 lugar IME-USP - 5 balões
  • 9 lugar UFRGS - 5 balões
  • 10lugar UNICAMP - 5 balões

A equipe "wisag" da Udesc ficou no 37° lugar, com três balões.


Final Brasileira da Maratona de Programação SBC

Este final de semana ocorrerá a final da maratona de programação no dias 4 e 5 de novembro onde a equipe "Wisag" da UDESC estará presente na competição representando a universidade.

Ao todo foram classificadas 50 equipes de todo o Brasil para a final brasileira.

A lista das equipes participantes podem ser visualizadas no link: Lista Equipes


Regionais de 2011 - Univali Campus Floripa

Na regional em Florianópolis, a UDESC classificou a equipe "Wisag" para etapa nacional que será realizada em Goiânia - GO nos dias 4 e 5 de novembro de 2011.


Resultados da 1° Disputa de Programação da Semana da Computação

Na semana acadêmica da Computação, foi realizado uma competição nos moldes da Maratona de Programação no dia 30/09/2011

Os resultados seguem nos links:

Resultado Geral

Estatísticas

Resultados detalhados

Resultados Individuais


1° Disputa de Programação da Semana da Computação

Departamento de Ciência da Computação (DCC) da UDESC está realizando uma competição interna na semana da computação, com objetivo de promover um evento semelhante a Maratona de Programação.

  • Faça sua inscrição no sistema de atividade complementares da UDESC. Clique Aqui
  • Após a inscrição no SIAC de cada membro da equipe, a mesma deve ser montada preenchendo este Formulário
  • Dia: 30/09/2011 (6a. feira)
  • Horario: 14:00 hrs -- 18:00 hrs.(4 horas de duração)
  • Premiação: 18:15 hrs. (já confirmada)
  • Sala: F-205 para o pessoal da UDESC e região
  • Responsáveis: Lucas, Felipe e Claudio (UDESC)
  • Equipes numeradas: team01 a team50 (senha "123123", troque-a em seguida) obs.: ver lista de equipes para logins reservados.
  • LISTA DE EQUIPES: LINK

IP do servidor:

ou especificamente:


Treino UDESC, UFPr e UTFPr

  • Dia: 14/09/2011 (4a. feira) (A Despedida)
  • Horario: 15:30 hrs
  • Sala: F-205 para o pessoal da UDESC e região
  • Responsáveis: Yuri, Claudio (UDESC)
  • Equipes numeradas: team01 a team50 (senha idem, troque-a em seguida)

IP do servidor:


Resultado da Maratona da UTFPR - 26/08

UTFPR -Resultado


2ª Maratona Doméstica-2011 - Codinome Marta

LISTA DE INSCRITOS

LISTA DE INSCRITOS-PDF

PROVA

ESTATÍSTICAS

CLASSIFICAÇÃO

FOTOS

  • Em breve as fotos da competição.
  • Relatório -> Acertos por participante-UDESC pdf
  • Equipes participantes: 24
  • Participação presencial: 16
  • Participação remota : 8
  • Data da competição : 13/08/2011

1ª Doméstica-2011 - Codinome Dilma

CLASSIFICAÇÃO

ESTATÍSTICAS

PROVA

WARM-UP

ARQUIVOS - IO

FOTOS

Relatório - acertos por estudante do CCT-UDESC: odt pdf

  • Equipes Inscritas: 38
  • Participação presencial : 25
  • Participação remota: 13

Este sítio tem a finalidade de concentrar as informações aos estudante da UDESC e de outras instituiçoes, interessados em participar das maratonas domésticas, regional e níveis superiores.

Para isto, há uma palavra-chave: TREINO!


Mantido por: Lucas Zanatta,Wellington,Claudio

GlossyBlue theme adapted by David Gilbert
Powered by PmWiki